
এক সংবাদ সম্মেলনে বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ প্রতিমন্ত্রী নসরুল হামিদ বলেন,এক ঘণ্টা করে মঙ্গলবার (১৯ জুলাই) থেকে এলাকাভিত্তিক লোডশেডিং হবে। এক ঘণ্টায় যদি বিদ্যুতের ঘাটতি মোকাবিলা করা সম্ভব না হয় তাহলে দুই ঘণ্টা করে লোডশেডিং বাস্তবায়ন করা হবে।নামাজের সময়সূচি ছাড়া অনান্য সময়ে এসি বন্ধ রাখতে বলা হয়েছে।
এখন অনেকের প্রশ্ন শুধুমাত্র বাংলাদেশে বিদ্যুৎ সাশ্রয় হতে কেন বলছে?
আমেরিকা একটি দেশকে শাস্তি দিতে গিয়ে বিশ্বের সকল মানুষকে শাস্তি দিচ্ছে। আমেরিকার সেঙ্কশন-এর কারণে প্রত্যেকের জীবনটা দুর্বিষহ হয়ে যাচ্ছে। আমেরিকার এই সেঙ্কশন এর কারণে বিশ্ববাজারে জ্বালানির দাম বেড়েই চলেছে। ২০২০ সালে যে গ্যাস প্রতি ইউনিট ৪ মার্কিন ডলারে কেনা গেছে, তা এখন বেড়ে ৩৮ ডলার ছাড়িয়েছে। দেশের বেশিরভাগ বিদ্যুৎকেন্দ্র গ্যাসনির্ভর। ফলে গ্যাস সরবরাহের অভাবে বিদ্যুৎ উৎপাদন ব্যাহত হচ্ছে।
ইউরোপের বিভিন্ন দেশে যেখানে কোনো সময় বিদ্যুৎ যায় না, সেখানেও নানাভাবে লোডশেডিং হচ্ছে। ফিনল্যান্ড এর মত এর উন্নত দেশেও দুই ঘন্টা করে লোডশেডিং হবে যা এই শীত পর্যন্ত।লিংক দেওয়া আছেঃ
- Finland may face 2-hour power outages this winter — https://yle.fi/news/3-12540045
দক্ষিণ আফ্রিকা বিদ্যুৎ সংকট: ছয় ঘণ্টা পর্যন্ত বিদ্যুৎ নেই। লিংক দেওয়া আছেঃ
- South Africa electricity crisis: No power for up to six hours — https://www.google.com/amp/s/www.bbc.com/news/world-africa-62053991.amp
[শুধুমাত্র কি বাংলাদেশে দৈনিক এক ঘন্টা করে এলাকাভিত্তিক লোডশেডিং হবে?]
এমন অনেক উন্নত দেশেও লোডশেডিং হচ্ছে। ব্রিটেন, অস্ট্রেলিয়া সহ সারা পৃথিবীর উন্নত দেশগুলোতেও লোডশেডিং হচ্ছে। বিদ্যুৎতের অভাবে আধাঁরে ডুবতে পারে, বিদ্যুৎ এর সংকটে চীনের লাখো মানুষ অন্ধকারে।চলমান এই পরিস্থিতি একটি যুদ্ধের মতো, সবাই মিলে যদি চেষ্টা করি, তাহলে এই পরিস্থিতি কাটিয়ে উঠতে পারব। গুজব না ছড়িয়ে সবাইকে সাশ্রয়ী হতে হবে।
আরও পড়ুনঃ
- বাংলাদেশের ইতিহাসে প্রথম ৫০ বিলিয়ন ডলারের রপ্তানি লক্ষ্যমাত্রা অর্জিত, লঙ্কার খোয়াব দেখা বিএনপির মন খারাপ
- পদ্মা সেতুঃ দেশের সুশীল সমাজ ও আওয়ামী লীগ বিরোধীরা কে কি বলেছিলেন?
- মুশফিকুল ফজল আনসারী – বিএনপি-কর্মী সাংবাদিক পরিচয়ে হোয়াইট হাউজ ও জাতিসংঘে, টার্গেট- আমেরিকা সরকারকে ম্যানেজ করে শেখ হাসিনাকে ক্ষমতাচ্যুত করা